Quartierverein Hochwacht - Quartier

Hochwillkommen

Herzlich Willkommen im Hochwacht-Quartier. Dass es das schönste und beste der Stadt Luzern ist, wagen wir nicht zu behaupten. Sicher aber ist unser Quartier lebenswert, vielfältig und besonders. Bedeutende Bauten, mit Luzerner Wahrzeichen wie der Hofkirche oder dem Suva-Hauptsitz auf dem Fluhmattfelsen, geben dem Quartier ebenso ein Gepräge wie die «Touristenmeile» mit Bourbaki-Panorama samt Stadtbibliothek, Löwendenkmal, Gletschergarten und Alpineum. Bereichert wird unser Quartier durch zahlreiche Ateliers, Galerien, Kinos, ein Theater – und insbesondere eine überaus lebendige Gastronomie, von traditionsreichen Restaurants über internationale Food-Lokale bis zu trendigen Bars. 

Hochwachtplan

Mit dem Plan finden Sie all die spannenden und schönen Orte, feinen Läden, Cafés, Bars und Restaurants im Quartier. Er macht Lust, das Quartier neu zu entdecken.

Der ausgedruckte Hochwachtplan kann bei den am Projekt beteiligten Geschäften kostenlos bezogen oder gleich als PDF heruntergeladen werden  => Hochwachtplan  (5.7 MB)

Beteiligte Geschäfte und Institutionen 

Dienstleistungen

Daughters of time www.daughters-of-time.ch
Digital Friends AG https://digitalfriends.ch/
FELDERVOGEL Brands & Stories https://www.feldervogel.ch/
hurrah. Branding & Interior Design Agentur www.hurrah.ch
Löwen Bau und Betriebs AG (LBB) https://www.loewencenter.ch/
Luzerner Kantonalbank AG www.lukb.ch
Schärli & Partner Immobilien-Treuhand AG www.schaerli-partner.ch
Tschümperlin Lötscher Schwarz AG www.tls-partner.ch

Computer, Elektrotechnik

Grüter Koch AG Elektro Kommunikation www.grueterkoch.ch

Einkauf

Blättler Metzgerei GmbH Luzern https://www.metzgerei-luzern.ch/
Edigem Uhrenwerkstatt https://edigem.com/boutique-luzern/
Herzblut Vintage Fashion www.herzblut-shop.ch
Lu Couture AG www.lu-couture.ch
MEGA Optik by Nürck www.megaoptik-luzern.ch
Metzgerei Doggwiler https://www.doggwiler.ch/
Triumph Store Luzern www.ch.triumph.com
WAIKIKI Bike-Beach-Snow-Wear www.waikiki.ch

Gastronomie, Appartements

ALPINEUM KAFFEEHAUS°BAR https://www.alpineum.ch/
Appartements Hofquartier AG https://www.appartements-luzern.ch/
Heini Conditorei AG https://www.heini.ch/
Hotel Ambassador Luzern AG https://www.ambassador.ch/
Hotel Rebstock https://www.rebstock-luzern.ch/
Lion Lodge Luzern www.lionlodge.ch
Restaurant Caravelle https://restaurantcaravelle.ch/kontakt/
Restaurant Casa Tolone https://casatolone.ch/
Vesper Apéro - Lounge - Take away www.vesper-luzern.ch

Gesundheit, Coiffeur

Gesundheitspraxis Löwen Center AG www.physio-luzern.ch
Hesse Hair Style GmbH https://www.hessehairstyle.ch/startseite/kontakt/
Patricia Gallo Coiffeur https://www.patriciagallo.ch/
Physiotherapie 011 GmbH www.physiotherapie011.ch
Praxis am Luzernerhof https://www.praxisamluzernerhof.ch/
Spitex 1291 www.spitex1291.ch
Stiftung Besuchsdienst Innerschweiz https://www.besuchsdienst-is.ch/
Stiftung Der rote Faden Demenzzentrum https://www.derrotefaden.ch/

Kultur

Gletschergarten Luzern https://gletschergarten.ch/
Löwengalerie Luzern https://loewengalerie.ch/
Museum Bourbaki Panorama https://www.bourbakipanorama.ch/
Spektakulum www.spektakulum.ch
Stadtbibliothek Luzern www.bvl.ch/luzern-stadtbibliothek

Sport, Freizeit, Kino

3DFIT.ch www.3dfit.ch
Angelica Bucher BEWEGUNG & INSPIRATION www.bucher-fitness.ch
BIKElocal - BOARDlocal www.bikelocal.ch
Bourbaki Kino/Bar https://www.kinoluzern.ch/
Charles Bucher Seefahrten AG https://www.charles-bucher.ch/de/
Dancearena Luzern www.dancearena.ch
SKEMA Kampfkunstschule www.skema.ch
Temple Cycles https://www.templecycles.ch/
YOGASITZ Luzern https://yogasitz.ch/
YOYO-TENNIS & PHILI-RIDING https://www.yoyo-tennis.ch/

Wohnen, Garten

Bettenfachgeschäft Schlafwohl www.schlafwohl.ch/bettenfachgeschaeft/alle-filialen/luzern
Dieter Keller Antiquitäten, Kunstobjekte www.dieter-keller.ch
Estermann Küchenatelier AG https://www.kuechenatelier.ch/kontakt/index.html
Green Gartenunternehmen & Atelier Grünraum www.green-garten.ch
Häfliger Storenbau AG https://www.haefliger-storen.ch/
THOMAS HOMES https://www.thomashomes.ch/