Quartierverein Hochwacht - Quartier

Hochwillkommen

Herzlich Willkommen im Hochwacht-Quartier. Dass es das schönste und beste der Stadt Luzern ist, wagen wir nicht zu behaupten. Sicher aber ist unser Quartier lebenswert, vielfältig und besonders. Bedeutende Bauten, mit Luzerner Wahrzeichen wie der Hofkirche oder dem Suva-Hauptsitz auf dem Fluhmattfelsen, geben dem Quartier ebenso ein Gepräge wie die «Touristenmeile» mit Bourbaki-Panorama samt Stadtbibliothek, Löwendenkmal, Gletschergarten und Alpineum. Bereichert wird unser Quartier durch zahlreiche Ateliers, Galerien, Kinos, ein Theater – und insbesondere eine überaus lebendige Gastronomie, von traditionsreichen Restaurants über internationale Food-Lokale bis zu trendigen Bars. 

Hochwachtplan

Mit dem Plan finden Sie all die spannenden und schönen Orte, feinen Läden, Cafés, Bars und Restaurants im Quartier. Er macht Lust, das Quartier neu zu entdecken.

Der ausgedruckte Hochwachtplan kann bei den am Projekt beteiligten Geschäften kostenlos bezogen oder gleich als PDF heruntergeladen werden  => Hochwachtplan  (5.7 MB)

Beteiligte Geschäfte und Institutionen 

Dienstleistungen

Adventgemeinde Luzern https://adventgemeinde-luzern.ch/
Cornelia Glenz Beratung Schulung Mentorship https://corneliaglenz.ch
Daughters of time https://daughters-of-time.ch
Digital Friends AG https://digitalfriends.ch/
Heini Bühmann und Partner Maleratelier https://hbup.ch
hurrah. Branding & Interior Design Agentur https://hurrah.ch
Katholische Kirchgemeinde Luzern https://hofkirche.ch
Leu & Kälin Malergeschäft https://leu-kaelin.ch/
Löwencenter https://loewencenter.ch/
Luzerner Kantonalbank AG https://lukb.ch/de/
PKG Pensionskasse https://pkg.ch/
Schärli & Partner Immobilien-Treuhand AG https://schaerli-partner.ch
Schärli Architekten AG https://schaerli-ag.ch
Suva https://suva.ch/
Tschümperlin Lötscher Schwarz AG https://tls-partner.ch
Wörterbucher https://woerterbucher.ch
Wüst und Wüst https://wuw.ch/

Computer, Elektrotechnik

Grüter Koch AG Elektro Kommunikation https://grueterkoch.ch

Einkauf

Blättler Metzgerei GmbH Luzern https://metzgerei-luzern.ch/
Casagrande https://casagrande.ch/
Chäs Barmettler https://xn--chs-barmettler-6hb.ch/
Edigem Uhrenwerkstatt https://edigem.com/boutique-luzern/
Herzblut Vintage Fashion https://herzblut-shop.ch
Löwencenter https://loewencenter.ch/
Lu Couture AG https://lu-couture.ch
MEGA Optik by Nürck https://megaoptik-luzern.ch
Metzgerei Doggwiler https://doggwiler.ch/
Triumph Store Luzern https://ch.triumph.com
WAIKIKI Bike-Beach-Snow-Wear https://waikiki.ch

Gastronomie, Appartements

ALPINEUM KAFFEEHAUS°BAR https://alpineum.ch/
Appartements Hofquartier AG https://appartements-luzern.ch/
Heini Conditorei AG https://heini.ch/
Hotel Ambassador Luzern AG https://ambassador.ch/
Hotel Rebstock https://rebstock-luzern.ch/
Lion Lodge Luzern https://lionlodge.ch
Restaurant Caravelle https://restaurantcaravelle.ch/kontakt/
Restaurant Casa Tolone https://casatolone.ch/
Restaurant Old Swiss House https://oldswisshouse.ch/
Restaurant sowieso https://restaurant-sowieso.ch/
Schiffrestaurant Wilhelm Tell AG https://schiffrestaurant.ch
Vesper Apéro - Lounge - Take away https://vesper-luzern.ch

Gesundheit, Coiffeur

cisne GmbH https://patriciagallo.ch/
Gesundheitspraxis Löwen Center AG https://physio-luzern.ch
Hesse Hair Style GmbH https://hessehairstyle.ch/startseite/kontakt/
Hofklinik für Wach- & Schlafmedizin https://hofklinik.ch/startseite
Physiotherapie 011 GmbH https://physiotherapie011.ch
Praxis am Luzernerhof https://praxisamluzernerhof.ch/
Spitex 1291 https://spitex1291.ch
Stiftung Besuchsdienst Innerschweiz https://besuchsdienst-is.ch/
Stiftung Der rote Faden Demenzzentrum https://derrotefaden.ch/

Kultur

ART1a Art in Residence https://artistinresidence.ch/
Gletschergarten Luzern https://gletschergarten.ch/
Löwengalerie Luzern https://loewengalerie.ch/
Museum Bourbaki Panorama https://bourbakipanorama.ch/
Radio 3FACH https://3fach.ch/
Spektakulum https://spektakulum.ch
Stadtbibliothek Luzern https://bvl.ch/luzern-stadtbibliothek

Sport, Freizeit, Kino

3DFIT.ch https://3dfit.ch
Angelica Bucher BEWEGUNG & INSPIRATION https://bucher-fitness.ch
BIKElocal - BOARDlocal https://bikelocal.ch
Bourbaki Kino/Bar https://kinoluzern.ch/
Charles Bucher Seefahrten AG https://charles-bucher.ch/de/
Dancearena Luzern https://dancearena.ch
SKEMA Kampfkunstschule https://skema.ch
Temple Cycles https://templecycles.ch/
YOGASITZ Luzern https://yogasitz.ch/
YOYO-TENNIS & PHILI-RIDING https://yoyo-tennis.ch/

Wohnen, Garten

Bettenfachgeschäft Schlafwohl https://schlafwohl.ch/bettenfachgeschaeft/alle-filialen/luzern
Blumenfrau https://blumenfrau-luzern.ch/
Dieter Keller Antiquitäten, Kunstobjekte https://dieter-keller.ch
Estermann Küchenatelier AG https://kuechenatelier.ch/kontakt/index.html
Gebr. Ammann Immobilien AG c/o https://ammann-ag.ch
Green Gartenunternehmen & Atelier Grünraum https://green-garten.ch
Häfliger Storenbau AG https://haefliger-storen.ch/
THOMAS HOMES https://thomashomes.ch/